ÓSCAR PUENTE SANTIAGO

Portavoz de la CEF-PSOE

Nació en Valladolid, el 15 de noviembre de 1968.

Licenciado en Derecho por la UVA. Máster en Dirección Política por la Fundación Jaime Vera.
Abogado en ejercicio desde 1995 hasta su toma de posesión como Alcalde de Valladolid -en junio de 2015-, cargo que ostenta en la actualidad.

Militante en el PSOE desde 1990, inicia su carrera política en Valladolid en 2004, como Vicesecretario General de la Ejecutiva Provincial de Jorge Félix Alonso.

Secretario General de la Ejecutiva Municipal del PSOE de Valladolid desde 2009.
Concejal del Grupo Socialista en el Ayuntamiento de Valladolid desde 2007, al frente del equipo como Presidente del Grupo desde 2008.

Presidente de la Red Española de Ciudades Saludables de la Federación Española de Municipios y Provincias, FEMP, desde noviembre de 2015.
Vicepresidente Primero de la OICI (Organización Iberoamericana de Cooperación Internacional).

 

Como miembro de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE no recibe remuneración.