Biografía de Javier Fernández

Presidente de la Comisión Gestora

Nació en Mieres (Asturias) en 1948. Ingeniero Superior de Minas y Diplomado en Calidad Ambiental. Funcionario del Cuerpo Especial de Ingenieros de Minas, al servicio del Ministerio de Industria, posteriormente transferido al Principado de Asturias

Presidente del Principado de Asturias desde 2012. Desde 2007, diputado en la Junta General del Principado de Asturias.

De 2003 a 2012 fue Senador designado por la Junta General del Principado de Asturias.

Entre 1999 y 2000, Consejero de Industria, Comercio y Turismo del Principado de Asturias.

Fue Diputado por Asturias en el Congreso de 1996 a 1999 y Director Regional de Minas y Energía del Principado de Asturias de 1991 a 1995.

Es Secretario General de la FSA-PSOE desde el año 2000.

Otros cargos

Desde 2012, miembro de la Asamblea de la Comisión del Arco Atlántico en la Conferencia de las Regiones Periféricas Marinas (CRPM).

Desde 2013, miembro suplente de la Mesa (Bureau político).

Desde 2012, miembro titular del Comité de las Regiones.

2012-2014, miembro titular de la Mesa (Bureau político).

2012-2013, miembro de la Comisión de Cohesión Territorial (COTER).

2013-2014, miembro de la Comisión de Política Económica y Social (ECOS).

Desde 2012, miembro de la Comisión de Medio Ambiente, Cambio Climático y Energía (ENVE).

Desde 2015, miembro de la Comisión de Política Económica y Monetaria (ECON).

Desde 2015, miembro de la Comisión de Ciudadanía, Gobernanza y Asuntos Institucionales y Exteriores (CIVEX).

Desde 2012, Vicepresidente de Honor de la Fundación Princesa de Asturias.

Desde 2014, Presidente del Consejo para la Transición Industrial y Energética del PSOE.

 

 

Sin remuneración por el ejercicio de su cargo en la Comisión Gestora.

Agenda del Presidente de la Comisión Gestora